Train the Trainers 2.0 - Devenir formateur

Formation inter-entreprise

À qui s'adresse la formation?

Sont visés dans le cadre de cette formation les personnes qui souhaitent devenir formateurs pour adultes et développer les compétences fondamentales requises pour la réalisation de leur nouvelle mission de formateur.
Les participants sont peu ou pas expérimentés. Ils peuvent justifier de l’animation de formations pour leur propre compte, au sein de leur entreprise ou pour des organismes de formation.

Durée

33,83 heure(s)

Langues(s) de prestation

FR

Prochaine session

27.01.2025
Lieu
L'adresse sera fournie ultérieurement

Prix

1595,00€

Objectifs

A l’issue de la formation, les participants seront capables de concevoir et préparer une session de formation (pédagogie active) et de l’animer de manière professionnelle et adaptée aux besoins de leur public. La formation devra intégrer tous les marqueurs modernes de la formation pour adultes.

Concevoir

  • Comprendre l'apprentissage chez l'adulte
  • Concevoir un parcours en blended learning (scénario pédagogique, écriture d'un objectif pédagogique,...)
  • Concevoir des modules de formation sur des modalités présentielles, distancielles, synchrones et asynchrones
  • Concevoir des évaluations efficaces

Produire

  • Construire des modules de formation sur l'ensemble des modalités possibles
  • Produire des activités pédagogiques présentielles et distancielles (quiz, jeu de rôle, mises en situations etc.)
  • Produire des supports respectant les fondamentaux de la pédagogie pour adulte (empan mnésique, engagement, double codage etc.)

Animer

  • Mettre en place et animer les sessions synchrones d'un parcours de formation (classe virtuelle, présentiel)
  • Organiser sa salle de formation de façon optimale au regard de la conception
  • Gérer les différents niveaux d'apprenants en prenant en compte ses émotions et celles des apprenants
  • Évaluer les acquis des apprenants

Contenu

Préparer une action de formation

  • Les neuromythes: Discerner les mythes courants liés à l'apprentissage
  • La mémoire: Identifier les principaux mécanismes de la mémorisation et leur application en formation
  • La ZPD (Zone proximale de développement): Décrire ce qu'est une zone proximale de développement et son application en formation
  • Les biais cognitifs: Identifier les principaux biais cognitifs et savoir les anticiper dans sa conception blended
  • Les approches pédagogiques
    • Identifier les besoins de formation d'un apprenant
    • Identifier les principales approches pédagogiques
  • Les stratégies pédagogiques: Identifier les différentes stratégies pédagogiques
  • Les modalités pédagogiques: Explorer les modalités pédagogiques en contexte de formation
  • Les nouvelles méthodes pédagogiques: Maîtriser et anticiper l'utilisation de techniques pédagogiques adaptées

Concevoir un parcours

  • L'architecture pédagogique: Définir ce qu'est une architecture pédagogique en formation
  • Atelier de conception: Concevoir une structure pédagogique adaptée pour une formation efficace
  • Conception générale et détaillée, l'art de se poser des questions!: Formuler les questions clés pour réaménager, repenser son parcours de formation
  • Élaborer une conception générale et détaillée pour une formation bien structurée
  • Tour d'horizon des outils: Identifier l'outil adéquat selon le besoin pédagogique

Animation

  • L'art de la classe virtuelle: Concevoir et animer une CV pour favoriser les échanges - les bonnes pratiques
  • L'art du présentiel: Animer une session en présentiel dans les règles de l'art. De l’accueil à la clôture d’une session, comment favoriser une bonne montée en compétence
  • Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
  • Gérer son énergie et celle du groupe
  • Mettre en œuvre les bonnes pratiques d’animation pour faire faire et faire acquérir (TWI, etc.)

Évaluation

  • Les quiz incroyables levier d'apprentissage: Sélectionner le format d'évaluation approprié
  • L'art de l'évaluation continue: les modalités d'évaluation: Repérer les diverses possibilités d'évaluation tout au long d'un parcours de formation (amont / pendant / après)

Travail individuel nécessaire

  • Créer des modules de formation - temps personnel requis 2 à 4h minimum
  • Créer des évaluations pour leur propre contenu - temps personnel requis 1 à 2h
  • Animer une séquence - temps personnel requis 2 à 4h minimum
  • Présenter en session leur travail effectué en inter-session pendant les sessions synchrones

Évaluation

Pour être admis à passer l’évaluation, le candidat doit avoir assuré une présence minimale de 80% des heures de formation.

Certificat, diplôme

La formation est clôturée par une évaluation dont la réussite est attestée au travers d’un certificat délivré par la House of Training, la Chambre de Commerce et le Ministère de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse.

Prochaine session

Date
Ville
Language & prix
27.01.2025

16.05.2025
L'adresse sera fournie ultérieurement
FR 1595,00€

Informations supplémentaires

Évaluation:
  • L'évaluation de chaque candidat sera réalisée sur base d'un dossier écrit qui présentera le projet de formation du candidat (conception, animation, évaluation), ce projet de formation sera ensuite défendu devant un jury.
Public cible:

Les participants sont notamment:

  • futurs formateurs internes
  • experts métiers sans expérience de formateur
  • formateurs occasionnels avec peu d’expérience
Autres informations:

Classe Virtuelle 1 - 1h

  • Introduction du programme
  • Recueil des attentes
  • Les bases de la pédagogie pour adultes
  • Identifier les modalités pertinentes pour mes formations

E-learning Obligatoire

  • Évaluation des acquis et réussite de la formation: quelles méthodes et quels outils? (30 min)

Pour aller plus loin

  • Connaissances VS Compétences (20 min)
  • Décrypter les apprentissages: ajustez votre approche pédagogique avec succès (30 min)
  • Les neuromythes (30 min)
  • La mémoire, fonctionnement cognitif (30 min)

Classe Virtuelle 2 - 1h30

  • Retour sur le début du parcours
  • Démarrer une conception pédagogique pour un parcours blended

E-learning Obligatoire

  • Les biais cognitifs de l'apprenant (25 min)

Pour aller plus loin

  • La ZPD (Zone proximale de développement) (30 min) - Optionnel
  • Les approches pédagogiques (30 min) - Optionnel
  • Les stratégies pédagogiques (30 min) - Optionnel

Présentiel - 1 jour

  • Retour sur le parcours (classe virtuelle et e-learning)
  • Co-conception pédagogique des parcours de formation
  • Test d'outils de conception et de production de module (Powerpoint, Genialy,Articulate, Klaxoon)

E-learning Obligatoires

  • L'architecture pédagogique (25 min)
  • Conception générale et détaillée, l'art de se poser des questions! (30 min)
  • Tour d'horizon des outils (30 min)

Classe Virtuelle 3 - 1h30

  • Retour sur le parcours de la formation
  • Retour sur les conceptions pédagogiques en cours
  • Mise en situation d'animation de classe virtuelle

Présentiel - 2 Jours

  • Sur 2 jours nous préparerons les formateurs à la production et à l'animation de parcours de formation en blended au travers d'ateliers, de jeux et surtout de mises en situations sur les conceptions qu'ils auront eux-mêmes créées au préalable.

E-learning Obligatoires

  • Renforcement des acquis (30 min)
  • L'art de l'évaluation continue: les modalités d'évaluation (30 min)

Classe virtuelle 4 - 1h30

  • Métacognition sur le vécu de cette formation (regard critique)
  • Retour sur les productions et animation des participants tout au long de la formation
  • Questions/Réponses et engagements pour la suite

Soutenance - 1h

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